Bayerischer Leichtathletik Verband - Bezirk Oberfranken-

Oberfränkische Bestenliste  2024
Männer/Frauen/Jugend U20 und U18

Bearbeitet von:    Michael Herold     15.04.2024


Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20


Männer
5 km Str. 10 km Str. 10 km Str. Ma. Halbmarathon Halbmarathon Ma. Marathon
400 m Hürden Hammerwurf

zurück zum Anfang
5 km Str.
Bestl. 2023: 19:58 Klement, Klaus 1971 -- LG Fichtelgebirge

284098 14:42 Lautenschlager, Gabriel 1995 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
269468 17:19 Sahm, Marco 1973 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
263991 17:37 Teuscher, Tobias 1971 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
6472 18:23 Wild, Roland 1968 LG Bamberg Leverkusen 03.03.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 29:55 Lautenschlager, Gabriel 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 29:44 Lautenschlager, Gabriel 1995 -- LG Bamberg 3.03.2024

284098 29:44 Lautenschlager, Gabriel 1995 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
29654 33:52 Wittmann, Jürgen 1978 TV 1848 Coburg Kemmern 02.03.
269468 34:43 Sahm, Marco 1973 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
263991 35:53 Teuscher, Tobias 1971 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
6472 36:45 Wild, Roland 1968 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
255281 37:17 Nowak, Christopher 1984 LG Bamberg Kemmern 02.03.
47815 39:07 Geuß, Klaus 1965 SC Kemmern Kemmern 02.03.
286599 39:37 Wedler, Jakob 2002 SC Kemmern Kemmern 02.03.
278179 40:48 Büttner, Mike 1981 Böhnlein Sports Bamberg Kemmern 02.03.
287195 48:25 Michel, Oliver 1989 TSV Sonnefeld Bad Füssing 04.02.

279725 51:12 Reissig, Wolfgang 1959 SC Kemmern Kemmern 02.03.
283982 52:35 Vatter, Elmar 1972 SC Kemmern Kemmern 02.03.
286774 53:43 Postler, Werner 1960 SC Kemmern Kemmern 02.03.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2023: 1:45:02 LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 1:36:09 VfB Helmbrechts 20.04.2002

1:47:21 LG Bamberg Leverkusen 03.03.
269468 Sahm, Marco (1973) - 34:43; 263991 Teuscher, Tobias (1971) - 35:53
6472 Wild, Roland (1968) - 36:45
2:09:56 SC Kemmern Kemmern 02.03.
47815 Geuß, Klaus (1965) - 39:07; 286599 Wedler, Jakob (2002) - 39:37
279725 Reissig, Wolfgang (1959) - 51:12

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:05:43 Lautenschlager, Gabriel 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 1:04:30 Seboka, Mitku 1988 -- TS Lichtenfels 20.10.2013

284098 1:06:38 Lautenschlager, Gabriel 1995 LG Bamberg Berlin 07.04.
275518 1:13:44 Günther, Felix 2000 Schwimmverein Bayreuth Bad Staffelstein 06.04.
28236 1:14:15 Karrer, Kevin 1993 LG Bamberg Bad Staffelstein 06.04.
278863 1:16:45 Haueis, Johannes 1989 SG Biathlon Stadtsteinach Bad Staffelstein 06.04.
276185 1:17:06 Köhnlein, Michael 1999 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
271910 1:17:45 Krenz, Andreas 1984 SV Bergdorf-Höhn Bad Staffelstein 06.04.
287207 1:18:22 Keller, Daniel 1989 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
286412 1:19:15 Wittmann, André 1985 TV 1848 Coburg Bad Staffelstein 06.04.
47815 1:23:02 Geuß, Klaus 1965 SC Kemmern Paderborn 30.03.
286905 1:24:49 Sauer, Daniel 1980 DJK SC Vorra Bad Staffelstein 06.04.

28021 1:25:58 Gründel, Christian 1990 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
258134 1:26:06 Heublein, Sebastian 1993 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
278179 1:27:57 Büttner, Mike 1981 Böhnlein Sports Bamberg Bad Staffelstein 06.04.
267485 1:28:55 Fröhlich, Matthias 1982 SC Kemmern Bad Staffelstein 06.04.
270818 1:29:29 Schrödel, Mario 1975 Mali Crew Berlin 07.04.
286599 1:30:43 Wedler, Jakob 2002 SC Kemmern Bad Staffelstein 06.04.
14327 1:31:26 Flade, Matthias 1979 DJK SC Vorra Bad Staffelstein 06.04.
277554 1:32:36 Kleinlein, Joachim 1963 SG Neunkirchen am Brand Bad Staffelstein 06.04.
281506 1:33:29 Kimpel, Matthias 1988 Mali Crew Berlin 07.04.
276039 1:34:21 Lange, Erik 1985 LG Bamberg Berlin 07.04.

287292 1:35:01 Hertha, Kevin 1991 TSV Sonnefeld Bad Staffelstein 06.04.
277929 1:36:59 Greiner, Andreas 1981 SV Bergdorf-Höhn Bad Staffelstein 06.04.
281379 1:40:15 Vetter, Michael 1969 Mali Crew Berlin 07.04.
273754 1:40:49 Popp, Claus 1958 IFA Nonstop Bamberg Bad Staffelstein 06.04.
269404 1:43:31 Franz, Jochen 1961 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
287195 1:46:38 Michel, Oliver 1989 TSV Sonnefeld Bad Staffelstein 06.04.
285038 1:47:59 Wolf, Dieter 1958 TV Burgkunstadt Bad Staffelstein 06.04.
274657 1:48:19 Stretz, Friedwald 1963 IFA Nonstop Bamberg Bad Staffelstein 06.04.
282053 1:52:03 Baumgärtel, Thomas 1983 DJK Teutonia Gaustadt Bad Staffelstein 06.04.
264168 1:55:13 Hoffmann, Helmut 1964 DJK SC Vorra Bad Staffelstein 06.04.

55289 1:56:14 Hofmann, Heribert 1961 DJK SC Vorra Bad Staffelstein 06.04.
274998 1:57:04 Bauer, Henrik 1970 TSV Sonnefeld Bad Staffelstein 06.04.
58713 2:01:17 Boysen, Peter 1966 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
2934 2:01:30 Freitag, Werner 1962 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
286587 2:07:32 Pfeuffer, Roland 1962 SV Schottenstein Bad Staffelstein 06.04.
286606 2:09:29 Meiser, Thomas 1980 RunningBros Coburg Bad Staffelstein 06.04.
275165 2:13:17 Stark, Maik 1974 TSV Sonnefeld Bad Staffelstein 06.04.
286588 2:20:49 Degner, Frank 1966 SV Schottenstein Bad Staffelstein 06.04.
277107 2:22:11 Hafemeister, Klaus 1955 SV Bergdorf-Höhn Bad Staffelstein 06.04.
59502 2:41:24 Wolf, Berthold 1942 TS Lichtenfels Bad Staffelstein 06.04.

zurück
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2023: 3:51:47 LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 3:32:36 SG Rödental 28.03.1998

4:09:10 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
276185 Köhnlein, Michael (1999) - 1:17:06; 28021 Gründel, Christian (1990) - 1:25:58
258134 Heublein, Sebastian (1993) - 1:26:06
5:18:43 TSV Sonnefeld Bad Staffelstein 06.04.
287292 Hertha, Kevin (1991) - 1:35:01; 287195 Michel, Oliver (1989) - 1:46:38
274998 Bauer, Henrik (1970) - 1:57:04

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:19:48 Lautenschlager, Gabriel 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 2:19:48 Lautenschlager, Gabriel 1995 -- LG Bamberg 24.09.2023

18056 3:25:52 Dotterweich, Werner 1965 TSV Scheßlitz Bad Füssing 04.02.
273921 3:32:52 Dippold, Otto 1973 TSV Scheßlitz Bad Füssing 04.02.
281379 3:41:17 Vetter, Michael 1969 Mali Crew Barcelona (ESP) 10.03.

zurück
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2023: 57,01 Düsel, Samuel 1999 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 51,59 Bentz, Manfred 1959 -- LG Bamberg 20.06.1982

261791 58,30 Düsel, Samuel 1999 LG Bamberg München 13.04.

zurück
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2023: 76,28 Hummel, Merlin 2002 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 76,28 Hummel, Merlin 2002 -- UAC Kulmbach 27.05.2023

265277 75,45 Hummel, Merlin 2002 UAC Kulmbach Halle (Saale) 24.02.
273055 58,48 Liebenwald, Linus 2004 UAC Kulmbach München 10.02.

zurück

Frauen
10 km Str. 10 km Str. Ma. Halbmarathon Halbmarathon Ma. Kugelstoß Diskuswurf
Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
10 km Str.
Bestl. 2023: 37:24 Schömburg-Heuck, Ingalena 1986 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 32:42 Kebeya, Brendah 1992 -- LG Bamberg 13.10.2019

284438 38:07 Gradl, Elina 1977 SC Kemmern Kemmern 02.03.
269809 41:05 Elfers, Margrit 1993 SC Kemmern Kemmern 02.03.
284466 42:24 Schubert, Elisabeth 1993 SC Kemmern Kemmern 02.03.
281700 42:36 Pflaum, Kathrin 2002 SC Kemmern Kemmern 02.03.
283797 46:01 Krome, Kathrin 1975 SC Kemmern Kemmern 02.03.
281013 46:27 Strauß, Sabrina 1979 SC Kemmern Kemmern 02.03.
260135 50:35 Geuß, Christine 1966 SC Kemmern Kemmern 02.03.
287196 53:29 Michel, Lisa 1989 TSV Sonnefeld Bad Füssing 04.02.
267769 53:43 Postler, Nicole 1990 SC Kemmern Kemmern 02.03.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2023: 1:58:37 SC Kemmern
Oberfränkischer Rekord: 1:55:12 SC Kemmern 20.09.2020

2:01:36 SC Kemmern Kemmern 02.03.
284438 Gradl, Elina (1977) - 38:07; 269809 Elfers, Margrit (1993) - 41:05
284466 Schubert, Elisabeth (1993) - 42:24
2:15:04 SC Kemmern Kemmern 02.03.
281700 Pflaum, Kathrin (2002) - 42:36; 283797 Krome, Kathrin (1975) - 46:01
281013 Strauß, Sabrina (1979) - 46:27

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:20:59 Kebeya, Brendah 1992 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 1:12:01 Kebeya, Brendah 1992 -- LG Bamberg 6.10.2019

284438 1:21:25 Gradl, Elina 1977 SC Kemmern Paderborn 30.03.
282983 1:25:07 Ittner, Jessica 1992 TSV 1860 Staffelstein Prag / CZE 06.04.
266298 1:29:48 Byczok, Kathrin 1988 Run and Bike - Team Coburg Prag / CZE 06.04.
284466 1:30:27 Schubert, Elisabeth 1993 SC Kemmern Paderborn 30.03.
281828 1:33:40 Glöckner, Manuela 1976 SC Kemmern Paderborn 30.03.
273166 1:34:12 Kopsch, Tanja 1984 SC Kemmern Bad Staffelstein 06.04.
287290 1:36:49 Renner, Tabea 1993 VfB Einberg Bad Staffelstein 06.04.
286591 1:37:07 Färber, Carolin 1989 SG Neunkirchen am Brand Berlin 07.04.
18695 1:41:51 Schömburg-Heuck, Ingalena 1986 LG Bamberg Berlin 07.04.
286979 1:44:20 Zohner, Karin 1968 ASC Marktrodach Bad Staffelstein 06.04.

287671 1:44:30 Scholz, Stefanie 1981 TV 1848 Coburg Bad Staffelstein 06.04.
283305 1:45:49 Goßmann, Svetlana 1976 SG Neunkirchen am Brand Bad Staffelstein 06.04.
260135 1:50:32 Geuß, Christine 1966 SC Kemmern Bad Staffelstein 06.04.
259212 1:52:35 Lieb, Christine 1963 TV 1848 Coburg Bad Staffelstein 06.04.
287196 1:57:07 Michel, Lisa 1989 TSV Sonnefeld Bad Staffelstein 06.04.
28323 2:05:22 Vogt, Jessica 1978 SC Kemmern Bad Staffelstein 06.04.
259199 2:19:34 Lang, Karin 1973 TV 1848 Coburg Bad Staffelstein 06.04.

zurück
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2023: 4:28:55 SC Kemmern
Oberfränkischer Rekord: 4:16:43 SC Kemmern 11.05.2014

5:56:39 TV 1848 Coburg Bad Staffelstein 06.04.
287671 Scholz, Stefanie (1981) - 1:44:30; 259212 Lieb, Christine (1963) - 1:52:35
259199 Lang, Karin (1973) - 2:19:34

zurück
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2023: 13,41 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 17,24 Weiser, Katja 1966 -- TS Lichtenfels 8.10.1988

255814 11,98 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg Zorneding 14.04.
279410 9,28 Ganßmüller, Nele 2004 LG Fichtelgebirge Schweinfurt 14.04.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 39,93 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 50,76 Zimmer, Rebecca 1997 -- LG Bamberg 19.07.2015

255814 38,29 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg München 10.02.
279410 32,72 Ganßmüller, Nele 2004 LG Fichtelgebirge Schweinfurt 14.04.

zurück
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2023: 37,83 Grötsch, Margitta 1991 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 67,97 Mathes, Simone 1975 -- Unabh. AC Kulmbach 31.05.2004

273054 43,75 Liebenwald, Leonie 2004 UAC Kulmbach München 10.02.

zurück
Speerwurf 600 g
Bestl. 2023: 39,32 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 48,87 Hollering, Sydney 2001 -- LG Fichtelgebirge 2.08.2020

286732 43,24 Schütz, Alina 2000 UAC Kulmbach München 11.02.
279410 41,06 Ganßmüller, Nele 2004 LG Fichtelgebirge München 11.02.
255814 37,86 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg München 11.02.
260636 37,79 Gundermann, Cosima 1999 LG Forchheim Schweinfurt 14.04.

zurück

Männliche Jugend U20
400 m Hürden

zurück zum Anfang
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2023: 64,69 Urbanik, Nils 2005 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 53,47 Kremer, Dietmar 1968 -- LG Bamberg 16.08.1986

274342 63,77 Urbanik, Nils 2005 LG Bamberg München 13.04.

zurück

Männliche Jugend U18
5 km Str. Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
5 km Str.
Oberfränkischer Rekord: 17:27 Gundermann, Clemens 2000 -- LG Forchheim 20.03.2016

280057 19:39 Schneider, Julius 2008 TV Strössendorf Dortmund 17.03.

zurück
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2023: 9,92 König, Louis-Maximilian 2006 -- TV Schwürbitz
Oberfränkischer Rekord: 20,41 Grüner, Kai 1991 -- Unabh. AC Kulmbach 29.06.2008

279486 11,40 Zehner, Felix 2008 TSV Bad Rodach Schweinfurt 14.04.

zurück
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2023: 42,44 Hummel, Matti 2007 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 63,19 Grüner, Kai 1991 -- Unabh. AC Kulmbach 25.05.2008

279486 35,14 Zehner, Felix 2008 TSV Bad Rodach Schweinfurt 14.04.

zurück
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2023: 59,64 Hummel, Matti 2007 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 81,06 Hummel, Merlin 2002 -- UAC Kulmbach 25.07.2019

276634 62,47 Hummel, Matti 2007 UAC Kulmbach München 10.02.

zurück
Speerwurf 700 g
Bestl. 2023: 38,86 Noell, Andreas 2006 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 67,46 Hübner, Max 2005 -- UAC Kulmbach 18.07.2021

279486 43,00 Zehner, Felix 2008 TSV Bad Rodach München 11.02.

zurück

Weibliche Jugend U20
Halbmarathon Kugelstoß Diskuswurf Speerwurf

zurück zum Anfang
Halbmarathon
Oberfränkischer Rekord: 1:27:10 Dechant, Nadine 1987 -- LG Bamberg 3.03.2005

275776 1:46:56 Brückner, Anna 2006 TSV 1860 Staffelstein Bad Staffelstein 06.04.
279022 2:02:55 Bialkowski, Jana 2006 TSV Neunkirchen am Brand Bad Staffelstein 06.04.

zurück
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2023: 9,79 Ganßmüller, Nele 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 14,26 Winkler, Jessica 1975 -- VfL Neustadt 11.09.1993

274202 10,43 Jungnickl, Laura 2006 LG Fichtelgebirge Schweinfurt 14.04.
271244 9,02 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge Schweinfurt 14.04.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 33,06 Liebenwald, Leonie 2004 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 50,76 Zimmer, Rebecca 1997 -- LG Bamberg 19.07.2015

274202 39,24 Jungnickl, Laura 2006 LG Fichtelgebirge Halle (Saale) 25.02.
271244 30,16 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge Schweinfurt 14.04.

zurück
Speerwurf 600 g
Bestl. 2023: 43,86 Ganßmüller, Nele 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 48,87 Hollering, Sydney 2001 -- LG Fichtelgebirge 2.08.2020

271244 32,65 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge Schweinfurt 14.04.

zurück

Anmerkungen bei Leistungen:
oW.: = Leistung ohne Windmessung
>2,0 m/s : = unzulässige Windunterstützung > 2,0 m/s
h : = Handzeitmessung (bis einschl. 1500 m )

Erstellt mit COSA WIN 3.3.9.3 / 2.2.9.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/4000 Bezirk Oberfranken