Bayerischer Leichtathletik Verband - Bezirk Oberfranken-

Oberfränkische Bestenliste  2021
Männer/Frauen/Jugend U20 und U18

Bearbeitet von:    Michael Herold      15.06.2021


Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18


Männer
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf 10 km Str.
Halbmarathon 110 m Hürden Weitsprung Diskuswurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2020: 11,11 Hecht, Moritz 1997 -- LG Forchheim
Oberfränkischer Rekord: 10,55 Heckmann, Rainer 1955 -- LG Bamberg 30.05.1981

10,87 +0,7 Eckner, Dominik 1998 LG Forchheim München 13.06.
11,11 +0,7 Hecht, Moritz 1997 LG Forchheim München 13.06.
11,14 +0,7 Schramm, Leo 1998 LG Bamberg München 13.06.
11,51 +0,4 Gösswein, Mario 1999 LG Forchheim München 13.06.
11,96 -2,3 Schubert, Jano 1997 LG Forchheim München 13.06.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2020: 22,51 Schramm, Leo 1998 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 21,1 Heckmann, Rainer 1955 -- LG Bamberg 6.09.1980

21,98 +1,3 Eckner, Dominik 1998 LG Forchheim München 13.06.
22,21 +1,3 Schramm, Leo 1998 LG Bamberg München 13.06.
23,73 +0,3 Schubert, Jano 1997 LG Forchheim München 13.06.
23,85 +0,3 Gösswein, Mario 1999 LG Forchheim München 13.06.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2020: 49,82 Schramm, Leo 1998 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 47,7 Löhr, Manfred 1954 -- LG Frankenwald 27.06.1976

50,29 Hecht, Moritz 1997 LG Forchheim München 13.06.
50,96 Düsel, Samuel 1999 LG Bamberg München 13.06.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2020: 4:10,40 Rosenberg, Daniel 1988 -- LG Hof
Oberfränkischer Rekord: 3:42,22 Söllner, Jörg 1973 -- LG Hof 21.08.1994

4:08,38 Rosenberg, Daniel 1988 LG Hof München 13.06.
4:10,95 Biniok, Friedrich 1995 LG Bamberg Mainz 22.05.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2020: 8:32,19 Rosenberg, Daniel 1988 -- LG Hof
Oberfränkischer Rekord: 7:59,04 Tirfesa Tufa, Alemu 1989 -- LG Hof 6.05.2012

8:44,33 Biniok, Friedrich 1995 LG Bamberg Pfungstadt 29.05.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2020: 31:13 Hentschel, Felix 1988 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 29:55 Seboka, Mitku 1988 -- TS Lichtenfels 7.09.2014

31:51 Dels, Christopher 1984 Böhnlein Sports Bamberg Dresden 21.03.
32:09 Biniok, Friedrich 1995 LG Bamberg Dresden 21.03.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2020: 1:08:25 Rosenberg, Daniel 1988 -- LG Hof
Oberfränkischer Rekord: 1:04:30 Seboka, Mitku 1988 -- TS Lichtenfels 20.10.2013

1:13:11 Schaller, Jörg 1984 TV 1848 Coburg Dresden 21.03.

zurück
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2020: 15,71 Schmieder, Victor 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 14,02 Wilcke, Frank 1966 -- TS Bayreuth 25.06.1995

15,35 +0,4 Schmieder, Victor 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2020: 6,88 Eckner, Dominik 1998 -- LG Forchheim
Oberfränkischer Rekord: 7,66 Kaiser, Gunar 1954 -- Coburger Turnerschaft 28.07.1972

6,87 +0,4 Eckner, Dominik 1998 LG Forchheim München 13.06.
6,29 +1,3 Schmieder, Victor 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2020: 43,33 Brandt, Marcus 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 54,72 Kukielka, Hubert 1965 -- LG Bamberg 23.05.1991

33,27 Schmieder, Victor 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Speerwurf 800 g
Bestl. 2020: 47,80 Schmieder, Victor 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 68,50 Greiner, Claus 1970 -- ATS Kulmbach 23.06.1990

49,96 Schmieder, Victor 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück

Frauen
100 m Lauf 200 m Lauf 3000 m Lauf 100 m Hürden Weitsprung Dreisprung
Kugelstoß Diskuswurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2020: 12,47 Buck, Janina 1998 -- LG Forchheim
Oberfränkischer Rekord: 11,4 Sommer, Ulrike 1959 -- LG Fichtelgebirge 9.07.1977

12,66 -0,7 Buck, Janina 1998 LG Forchheim München 13.06.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2020: 26,00 Priegelmeir, Christine 1981 -- LG Forchheim
Oberfränkischer Rekord: 23,93 Sommer, Ulrike 1959 -- LG Fichtelgebirge 6.08.1976

25,87 +0,6 Eckner, Katharina 1996 LG Forchheim München 13.06.

zurück
3000 m Lauf
Oberfränkischer Rekord: 9:46,13 Steinborn, Dorothee 1964 -- TS Bayreuth 28.07.1990

10:48,88 Franz, Sophia 1992 TSV 1860 Staffelstein München 12.06.

zurück
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2020: 16,05 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 13,61 Matschke, Irina 1976 -- LG Bamberg 1.09.1998

16,56 +1,3 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2020: 5,69 Buck, Janina 1998 -- LG Forchheim
Oberfränkischer Rekord: 6,86 Tiedtke-Green, Susen 1969 -- LG Hof 28.06.1997

5,55 +0,0 Buck, Janina 1998 LG Forchheim München 13.06.
5,10 +1,0 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Dreisprung
Bestl. 2020: 11,13 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 12,63 Hennemann, Julia 1992 -- TSV Ebensfeld 3.08.2014

10,21 +1,1 Prell, Veronika 1987 LG Forchheim München 13.06.

zurück
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2020: 12,74 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 17,24 Weiser, Katja 1966 -- TS Lichtenfels 8.10.1988

10,98 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2020: 38,07 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 50,76 Zimmer, Rebecca 1997 -- LG Bamberg 19.07.2015

38,56 Schramm, Simone 1995 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Speerwurf 600 g
Bestl. 2020: 43,24 Schramm, Simone 1995 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 46,73 Hermann, Sabrina 1986 -- LG Fichtelgebirge 25.04.2004

43,48 Hollering, Sydney 2001 LG Fichtelgebirge München 23.05.

zurück

Männliche Jugend U20
100 m Lauf 200 m Lauf 110 m Hürden Weitsprung Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Oberfränkischer Rekord: 10,58 Kaiser, Gunar 1954 -- Coburger Turnerschaft 12.08.1972

10,80 +0,7 Babel, Sascha 2003 LG Forchheim München 13.06.
11,40 +0,7 Saffer, Jonas 2002 LG Forchheim München 13.06.
11,53 +1,4 Basten, Ben 2003 Post-SV Bayreuth München 23.05.

zurück
200 m Lauf
Oberfränkischer Rekord: 21,83 Babel, Sascha 2003 -- LG Forchheim 13.06.2021

21,83 +0,8 Babel, Sascha 2003 LG Forchheim München 13.06.

zurück
110 m Hürden 0.991m
Oberfränkischer Rekord: 14,45 Dörfler, Sebastian 1986 -- LG Waizendorf/Walsdorf 30.07.2005

14,87 -0,5 Babel, Sascha 2003 LG Forchheim München 09.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2020: 6,17 Kropf, Moritz 2002 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 7,66 Kaiser, Gunar 1954 -- Coburger Turnerschaft 28.07.1972

6,07 +0,6 Saffer, Jonas 2002 LG Forchheim München 13.06.

zurück
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2020: 79,75 Hummel, Merlin 2002 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 79,75 Hummel, Merlin 2002 -- UAC Kulmbach 4.09.2020

79,66 Hummel, Merlin 2002 UAC Kulmbach Fürth/Odenwald 22.05.

zurück
Speerwurf 800 g
Oberfränkischer Rekord: 65,48 Röttger, André 1979 -- VfL Neustadt 8.03.1998

54,79 Wietasch, Marc 2003 LG Fichtelgebirge Mittweida 13.05.

zurück

Männliche Jugend U18
100 m Lauf 110 m Hürden 4 x 100 m Staffel Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2020: 11,30 Perner, Jonas 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 10,6 Kaiser, Gunar 1954 -- Coburger Turnerschaft 4.07.1971

11,86 +1,2 Blank, Jakob 2005 LG Bamberg München 12.06.
12,20 +1,2 Bitter, Timo 2004 LG Forchheim München 12.06.

zurück
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2020: 14,81 Perner, Jonas 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 14,39 Dörfler, Sebastian 1986 -- LG Waizendorf/Walsdorf 15.06.2003

15,46 +1,7 Blank, Jakob 2005 LG Bamberg München 12.06.

zurück
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2020: 45,88 LG Forchheim
Oberfränkischer Rekord: 43,10 LG Hof 14.07.2007

45,56 LG Forchheim München 12.06.
Bitter, Timo (2004); Hoffmann, Henrik (2006); Sladek, Johannes (2004); Hoffmann, Max (2004)

zurück
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2020: 61,31 Liebenwald, Linus 2004 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 81,06 Hummel, Merlin 2002 -- UAC Kulmbach 25.07.2019

65,38 Liebenwald, Linus 2004 UAC Kulmbach Eilenburg 05.06.

zurück
Speerwurf 700 g
Bestl. 2020: 51,34 Wietasch, Marc 2003 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 65,58 Zuber, Bernhard 1982 -- LG Frankenwald 14.05.1999

60,41 Hübner, Max 2005 UAC Kulmbach München 09.05.

zurück

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf 100 m Hürden 2000 m Hindernis Hochsprung Weitsprung Kugelstoß
Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2020: 12,31 Krebs, Naomi 2003 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 11,80 Sommer, Ulrike 1959 -- LG Fichtelgebirge 8.08.1976

12,68 +0,8 Knauer, Lea 2004 LG Forchheim München 09.05.
13,27 +0,0 Dorn, Emilia 2005 LG Forchheim München 12.06.

zurück
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2020: 13,63 Krebs, Naomi 2003 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 13,63 Krebs, Naomi 2003 -- LG Bamberg 22.08.2020

14,43 +0,7 Knauer, Lea 2004 LG Forchheim München 12.06.

zurück
2000 m Hindernis
Bestl. 2020: 8:07,66 Klement, Tina 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 7:34,23 Klement, Tina 2004 -- LG Fichtelgebirge 26.05.2021

7:34,23 Klement, Tina 2004 LG Fichtelgebirge Leipzig 26.05.

zurück
Hochsprung
Bestl. 2020: 1,63 Pfattheicher, Lilli 2004 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 1,77 Queck, Susanne 1966 -- SG Rödental 27.06.1982
Oberfränkischer Rekord: 1,77 Dötzer, Maria 1960 -- VfB Forchheim 25.06.1977

1,57 Pfattheicher, Lilli 2004 LG Bamberg München 13.06.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2020: 4,81 Freiberger, Emma 2004 -- TSV Bad Rodach
Oberfränkischer Rekord: 6,17 Nastvogel, Corina 1985 -- LA Team Oberfranken 19.06.2005

4,98 +1,3 Dorn, Emilia 2005 LG Forchheim München 12.06.

zurück
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2020: 11,43 Ganßmüller, Nele 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 13,40 Winkler, Jessica 1975 -- VfL Neustadt 17.05.1992

8,54 Flake, Klara 2005 LG Forchheim München 12.06.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2020: 31,32 Ganßmüller, Nele 2004 -- LG Fichtelgebirge
Oberfränkischer Rekord: 47,45 Zimmer, Rebecca 1997 -- LG Bamberg 9.08.2014

30,01 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge München 09.05.

zurück
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2020: 59,38 Liebenwald, Leonie 2004 -- UAC Kulmbach
Oberfränkischer Rekord: 59,38 Liebenwald, Leonie 2004 -- UAC Kulmbach 27.09.2020

58,59 Liebenwald, Leonie 2004 UAC Kulmbach Eilenburg 05.06.

zurück
Speerwurf 500 g
Bestl. 2020: 42,81 Weber, Julia 2004 -- LG Bamberg
Oberfränkischer Rekord: 47,23 Güthlein, Anna 2002 -- LG Bamberg 14.07.2019

33,11 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge München 09.05.
28,50 Flake, Klara 2005 LG Forchheim München 12.06.

zurück

BeAnmerkungen bei Leistungen:
oW.: = Leistung ohne Windmessung
>2,0 m/s : = unzulässige Windunterstützung > 2,0 m/s
h : = Handzeitmessung (bis einschl. 1500 m )

Erstellt mit COSA WIN 3.3.5 / 2.2.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/4000 Bezirk Oberfranken