Bayerischer Leichtathletik Verband - Bezirk Oberfranken

 

Oberfränkische Hallen-Rekorde

Stand: 10.03.2018
Zusammengestellt von Oswald Korn

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: M15 M14
Weibliche Jugend: W15 W14

Männer

60 m Lauf 6,80 Hecht, Moritz 1997 LG Forchheim München 27.01.2018
200 m Lauf 21,87 Hecht, Moritz 1997 LG Forchheim Fürth 14.01.2018
400 m Lauf 49,54 Kremer, Dietmar 1968 LG Bamberg München 18.01.1986
800 m Lauf 1:52,33 Thiel, Thomas 1975 LG Bamberg Fürth 21.01.1995
1000 m Lauf 2:37,95 Haensell, Oliver 1965 LG Hof Fürth 15.12.2001
1500 m Lauf 3:51,79 Söllner, Jörg 1973 LG Hof Fürth 21.01.1996
3000 m Lauf 8:16,0 Freitag, Karl-Ulrich 1950 LG Bamberg München 22.02.1974
60 m Hürden 7,92 Stark, Konrad 1967 LG Bamberg Sindelfingen 12.03.1978
4 x 200 m 1:28,6 LG Bamberg München 11.02.1978
Staffel Heckmann, Rainer (1955); Neubauer, Herbert (1951); Bentz, Manfred (1959); Geyer, Adi (1959)
4 x 400 m 3:26,07 LG Bamberg Fürth 21.01.2001
Staffel Hofmann, Florian (1976); Krause, Falk (1958); Weiß, Alexander (1982); Eckford, Jamie (1973)
5000 m Bahng. 23:19,68 Weber, Uwe 1983 Coburger Turnerschaft Chemnitz 03.02.2002
Hochsprung 2,16 Geipel, Gustav 1958 LG Bamberg München 23.01.1982
Hochsprung 2,16 Saam, Andreas 1960 Coburger Turnerschaft Fürth 19.01.1991
Stabhochsprung 5,30 Völker, Christoph 1979 TS Lichtenfels Fürth 25.01.2003
Weitsprung 7,55 Kaiser, Gunar 1954 Coburger Turnerschaft Sindelfingen 23.02.1973
Dreisprung 15,15 Kohn, Wolfgang 1966 LG Bamberg Dortmund 19.02.1984
Kugelstoß 17,83 Porsch, Heinrich 1946 LG Bamberg München 26.01.1980
7-Kampf 5.641 Ruckdeschel, Simon 1984 LG Fichtelgebirge München 21.02.2004
7,15-7,16-13,22/2,10-8,68-4,80-2:54,93 22.02.2004
7-Kampf 12.540 LAV Neustadt München 24.02.2007
Ma. Fuchs, Daniel (1986) - 5.050; Voigt, Stefan (1987) - 3.755; Müller, Wolfgang (1983) - 3.735 25.02.2007

Männliche Jugend U20

60 m Lauf 7,09 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg Fürth 25.01.2003
60 m Lauf 7,09 Schubert, Jonas 1990 LG Hof Chemnitz 03.01.2009
200 m Lauf 22,15 Büttner, Stefan 1985 TS Lichtenfels Fürth 17.01.2004
400 m Lauf 49,37 Sturm, Johannes 1970 TSV Ebermannstadt München 14.01.1989
800 m Lauf 1:52,72 Söllner, Jörg 1973 LG Hof Sindelfingen 10.02.1991
1000 m Lauf 2:39,86 Röttger, Andrè 1979 VfL Neustadt Frankfurt 07.02.1998
1500 m Lauf 3:57,12 Hentschel, Felix 1988 LG Bamberg München 21.01.2007
3000 m Lauf 8:38,04 Löhner, Alexander 1987 LG Hof Fürth 22.01.2006
60 m Hürden 8,0 Bentz, Manfred 1959 LG Bamberg München 05.02.1977
4 x 200 m 1:32,18 LG Bamberg München 22.01.1983
Staffel Bezold, Thomas (1965); Karmann, Michael (1965); Marx, Christian (1995); Kohn, Wolfgang (1966)
5000 m Bahng. 22:28,12 Weber, Uwe 1983 Coburger Turnerschaft Neubrandenburg 17.02.2001
Hochsprung 2,04 Pechmann, Peter 1974 Sportclub 1997 Memmelsdorf Fürth 24.01.1993
Stabhochsprung 5,00 Völker, Christoph 1979 TS Lichtenfels München 07.02.1998
Weitsprung 7,55 Kaiser, Gunar 1954 Coburger Turnerschaft Böblingen 04.03.1972
Dreisprung 15,15 Kohn, Wolfgang 1966 LG Bamberg Dortmund 19.02.1984
Kugelstoß 17,77 Grüner, Kai 1991 Unabh. AC Kulmbach Nordhausen 22.01.2010
7-Kampf 5.321 Ruckdeschel, Simon 1984 LG Fichtelgebirge München 22.02.2003
7,36-6,48-13,45/2,03-8,72-4,80-2:57,93 23.02.2003
7-Kampf 13.213 LAV Neustadt München 26.02.2005
Ma. Fuchs, Daniel (1986) - 5.278; Schumacher, Michael (1987) - 4.009; Voigt, Stefan (1987) - 3.926 27.02.2005
7-Kampf 5.370 Völker, Christopher 1979 TS Lichtenfels Fürth 25.01.1988
(Kugel bis 2002 6,25kg) 7,34-6,96-12,98/1,97-8,68-4,80-2:56,48 26.01.1988
7-Kampf 13.689 LG Fichtelgebirge München 04.05.1995
Ma.(Kugel bis 2002 6,25kg) Bruchner, Achim (1977) - 4.925; Perner, Markus (1976) - 4.465; Markovsky, Tobias (1977) - 4.296 05.02.1995

Männliche Jugend U18

60 m Lauf 7,09 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg Fürth 25.01.2003
200 m Lauf 22,35 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg Fürth 26.01.2003
400 m Lauf 52,90 Engelhardt, Felix 1998 ATS Kulmbach Fürth 31.01.2015
800 m Lauf 1:58,01 Weiß, Alexander 1982 LG Bamberg Fürth 16.01.1999
1000 m Lauf 2:34,97 Söllner, Jörg 1973 LG Hof München 14.01.1989
1500 m Lauf 4:07,09 Weiß, Alexander 1982 LG Bamberg Fürth 23.01.1999
3000 m Lauf 9:03,98 Hohberger, Stefan 1982 LG Hof Fürth 16.01.1999
60 m Hürden 8,39 Hermann, Tim 1976 LG Bamberg München 06.02.1993
4 x 100 m 47,28 LG Bamberg Fürth 10.01.1999
Staffel Kittner, Markus (1982); Lang, Daniel (1983); Weiß, Alexander (1982); Schell, Christopher (1982)
4 x 200 m 1:33,42 LG Hof München 20.01.2007
Staffel Dehler, Janos (1990); Schubert, Jonas (1990); Hegewald, Florian (1990); Pöhland, Kevin (1990)
5000 m Bahng. 23:13,6 Oelschlegel, Thomas 1969 VfL Neustadt Stuttgart 15.02.1996
Hochsprung 2,03 Schindzielorz, Jan 1978 LG Forchheim München 11.02.1995
Stabhochsprung 4,30 Müller, Stefan 1985 LG Fichtelgebirge Fürth 26.01.2002
Weitsprung 7,19 Kohn, Wolfgang 1966 LG Bamberg München 23.01.1983
Dreisprung 14,52 Kohn, Wolfgang 1966 LG Bamberg Düsseldorf 19.02.1983
Kugelstoß 16,77 Grüner, Kai 1991 Unabh. AC Kulmbach München 20.01.2008
7-Kampf 4.791 Röttger, André 1979 VfL Neustadt München 04.02.1995
7,62-6,53-14,22/1,72-8,74-3,60-2:47,01 05.02.1995
7-Kampf 11.136 VfL Neustadt München 04.02.1995
Ma. Röttger, André (1979) - 4.791; Amberg, Martin (1978) - 3.626; Günther, Karsten (1978) - 2.719 05.02.1995

Jugend M15

60 m Lauf 7,36 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg München 25.02.2001
300 m Lauf 40,94 Klünsner, Aaron 1992 VfL Neustadt Erfurt 06.01.2007
800 m Lauf 2:17,50 Häfner, Jakob 2004 TV 1848 Coburg Fürth 21.01.2018
1000 m Lauf 2:46,61 Weiß, Alexander 1982 LG Bamberg Fürth 15.03.1997
3000 m Lauf 9:42,99 Weinharth, Oliver 1971 SG Rödental München 18.01.1986
60 m Hürden 8,60 Hoffmann, Julian 1995 ATS Kulmbach München 06.03.2010
5000 m Bahng. 26:58,8 Peetz, Martin 1962 Coburger Turnerschaft München 12.02.1977
Hochsprung 2,02 Pechmann, Peter 1974 LG Zapfendorf/Rattelsdorf Ebensfeld 05.03.1989
Stabhochsprung 3,80 Müller, Stefan 1985 LG Fichtelgebirge Fürth 06.02.2000
Weitsprung 6,20 Brehm, Matthias 1977 LG Frankenwald Ebensfeld 08.03.1992
Dreisprung 12,53 Bechinger, Andreas 1981 TV Münchberg Ebensfeld 20.01.1996
Kugelstoß 16,36 Gutgesell, Volker 1982 TS Lichtenfels Fürth 06.12.1998
5-Kampf 2.924 Langner, Moritz 1992 LG Forchheim München 25.02.2007
8,64-5,80-11,77-1,70-3:06,63
5-Kampf 8.052 LG Hof München 15.02.2004
Ma. Dörre, Christopher (1989) - 2.807; Brunner, Thomas (1989) - 2.632; Wiesgickl, Markus (1989) - 2.613

Jugend M14

60 m Lauf 7,30 Schurr, Christian 1974 LG Bamberg Ebensfeld 13.03.1988
800 m Lauf 2:17,50 Häfner, Jakob 2004 TV 1848 Coburg Fürth 21.01.2018
1000 m Lauf 2:51,61 Weiß, Dominik 1983 LG Bamberg Fürth 15.03.1997
3000 m Lauf 10:12,40 Häfner, Jakob 2004 TV 1848 Coburg Fürth 03.02.2018
60 m Hürden 8,93 Hoffmann, Julian 1995 ATS Kulmbach Chemnitz 04.12.2009
Hochsprung 1,86 Pechmann, Peter 1974 LG Zapfendorf/Rattelsdorf Ebensfeld 15.03.1988
Stabhochsprung 3,00 Ruckdeschel, Simon 1984 LG Fichtelgebirge Ebensfeld 17.01.1998
Stabhochsprung 3,00 Müller, Stefan 1985 LG Fichtelgebirge Fürth 14.02.1998
Weitsprung 6,04 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg Ebensfeld 29.01.2000
Kugelstoß 13,88 Reis, Stefan 1969 LG Bamberg Ebensfeld 20.03.1983
5-Kampf 2.840 Dörfler, Sebastian 1986 LG Waizendorf/Walsdorf München 13.02.2000
8,96-5,83-1,73-11,00-3:11,88

Frauen

60 m Lauf 7,56 Zimanyi, Susi 1989 LA Team Oberfranken Düsseldorf 17.02.2008
200 m Lauf 24,43 Quiner, Tanja 1974 LG Kreis Kronach Sindelfingen 10.02.1991
400 m Lauf 56,56 Martin, Angela 1987 LG Kreis Kronach Neubrandenburg 14.02.2004
800 m Lauf 2:11,51 Jahn, Astrid 1971 VfL Neustadt Sindelfingen 14.02.1988
1500 m Lauf 4:47,55 Wirth, Babinja 1995 TSV Ebermannstadt Fürth 24.01.2016
3000 m Lauf 10:05,67 Lutz, Susi 1987 LG Bamberg München 19.01.2013
60 m Hürden 8,31 Matschke, Irina 1976 LG Bamberg Sindelfingen 31.01.1999
4 x 200 m 1:39,23 StG Franken Düsseldorf 17.02.2008
Staffel Zimanyi, Susi (1989); Schaub, Anna-Lena (1990); Schilhanneck, Mona (1989); Schollbach, Lisa (1990)
Hochsprung 1,74 Queck, Susanne 1966 SG Rödental München 23.01.1982
Hochsprung 1,74 Nastvogel, Carina 1988 TS Lichtenfels Fürth 11.01.2004
Stabhochsprung 3,60 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge Karlsruhe 30.01.2011
Weitsprung 6,45 Albert, Beatrice 1970 LG Frankenwald München 10.02.2001
Dreisprung 12,25 Hennemann, Julia 1992 TSV Ebensfeld München 19.01.2014
Kugelstoß 15,14 Weiser, Katja 1966 TS Lichtenfels Dortmund 19.02.1988
5-Kampf 3.412 Stöcker, Theresa 1990 LG Fichtelgebirge Fürth 01.03.2009
9,87-1,64-12,07-5,16-2:35,74
5-Kampf 7.941 LG Bamberg Fürth 25.02.2012
Ma. Schramm, Simone (1995) - 2.950; Leicht, Rebecca (1996) - 2.551; Zweier, Verena (1994) - 2.440

Weibliche Jugend U20

60 m Lauf 7,56 Zimanyi, Susi 1989 LA Team Oberfranken Düsseldorf 17.02.2008
200 m Lauf 24,43 Quiner, Tanja 1974 LG Kreis Kronach Sindelfingen 10.02.1991
400 m Lauf 56,56 Martin, Angela 1987 LG Kreis Kronach Neubrandenburg 14.02.2004
800 m Lauf 2:11,51 Jahn, Astrid 1971 VfL Neustadt Sindelfingen 14.02.1988
1500 m Lauf 4:50,73 Jahn, Astrid 1971 VfL Neustadt Dortmund 10.02.1990
3000 m Lauf 10:09,96 Friedrich, Anja 1974 TS Lichtenfels Fürth 19.01.1991
60 m Hürden 8,78 Matschke, Irina 1976 LG Bamberg Fürth 22.01.1995
4 x 200 m 1:39,23 StG Franken Düsseldorf 17.02.2008
Staffel Zimanyi, Susi (1989); Schaub, Anna-Lena (1990); Schilhanneck, Mona (1989); Schollbach, Lisa (1990)
3000 m Bahng. 17:30,12 Daum, Annika 1985 Coburger Turnerschaft Fürth 24.01.2004
Hochsprung 1,74 Queck, Susanne 1966 SG Rödental München 23.01.1982
Hochsprung 1,74 Nastvogel, Carina 1988 TS Lichtenfels Fürth 11.01.2004
Stabhochsprung 3,60 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge Karlsruhe 30.01.2011
Weitsprung 5,95 Scheller, Beate 1959 LG Bamberg München 05.02.1977
Dreisprung 12,06 Hennemann, Julia 1992 TSV Ebensfeld München 24.01.2009
Kugelstoß 14,15 Winkler, Jessica 1975 VfL Neustadt Ebensfeld 16.01.1994
5-Kampf 3.412 Stöcker, Theresa 1990 LG Fichtelgebirge Fürth 01.03.2009
9,87-1,64-12,07-5,16-2:35,74
5-Kampf 7.941 LG Bamberg Fürth 25.02.2012
Ma. Schramm, Simone (1995) - 2.950; Leicht, Rebecca (1996) - 2.551; Zweier, Verena (1994) - 2.440

Weibliche Jugend U18

60 m Lauf 7,57 Meixner, Christine 1967 LG Bamberg Dortmund 19.02.1984
200 m Lauf 25,28 Schilhanneck, Mona 1989 LA Team Oberfranken Fürth 05.02.2006
300 m Lauf 43,34 Scherbel, Ulrike 1975 TS Lichtenfels München 13.01.1990
400 m Lauf 56,56 Martin, Angela 1987 LG Kreis Kronach Neubrandenburg 14.02.2004
800 m Lauf 2:11,51 Jahn, Astrid 1971 VfL Neustadt Sindelfingen 14.02.1988
1500 m Lauf 4:48,81 Süß, Lea 1990 LA Team Oberfranken München 21.01.2007
3000 m Lauf 10:09,96 Friedrich, Anja 1974 TS Lichtenfels Fürth 20.02.1991
60 m Hürden 8,72 Matschke, Irina 1976 LG Bamberg München 29.02.1992
4 x 200 m 1:44,81 StG Obermain München 24.01.2009
Staffel Stüllein, Tamara (1992); Hoffmann, Christina (1992); Haase, Linda (1992); Weidner, Jeannine (1994)
3000 m Bahng. 18:50,9 Benkler, Silke 1962 Coburger Turnerschaft München 24.02.1979
Hochsprung 1,74 Queck, Susanne 1966 SG Rödental München 23.01.1982
Hochsprung 1,74 Nastvogel, Carina 1988 TS Lichtenfels Fürth 11.01.2004
Stabhochsprung 3,60 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge Karlsruhe 30.01.2011
Weitsprung 5,84 Nastvogel, Carina 1988 TS Lichtenfels Fürth 25.01.2004
Dreisprung 12,06 Hennemann, Julia 1992 TSV Ebensfeld München 24.01.2009
Kugelstoß 12,61 Holzner, Christina 1998 LG Bamberg Fürth 11.01.2015
5-Kampf 3.294 Stüllein, Tamara 1992 LAV Neustadt Fürth 23.02.2008
9,04-1,55-8,18-5,21-2:30,57
5-Kampf 7.847 LG Bamberg Fürth 12.02.2011
Ma. Schramm, Simone (1995) - 2.980; Zweier, Verena (1994) - 2.465; Hofmann, Tanja (1994) - 2.402

Jugend W15

60 m Lauf 7,73 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg München 21.01.2017
300 m Lauf 43,58 Stüllein, Tamara 1992 LAV Neustadt Erfurt 06.01.2007
800 m Lauf 2:25,23 Süß, Lea 1990 LA Team Oberfranken Fürth 06.02.2005
2000 m Lauf 7:20,20 Kupfer, Hannah 2000 TSV Bad Rodach Fürth 25.01.2014
60 m Hürden 8,87 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Fürth 21.01.2018
Hochsprung 1,68 Queck, Susanne 1966 SG Rödental Ebensfeld 05.04.1981
Stabhochsprung 3,20 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge Fürth 08.02.2009
Weitsprung 5,48 Aumüller, Beate 1966 TSV Ebensfeld Ebensfeld 05.04.1981
Dreisprung 10,65 Hennemann, Julia 1992 TSV Ebensfeld Ebensfeld 11.02.2007
Kugelstoß 12,81 Wagner, Linda 1993 LG Fichtelgebirge Ebensfeld 26.01.2008
5-Kampf 2.774 Knörl, Larissa 1998 Post-SV Bayreuth Fürth 24.02.2013
9,04-5,20-1,64-11,99-2:52,46
5-Kampf 7.438 LG Kreis Kronach München 25.01.1997
Ma. Fößel, Eva-Maria (1982) - 2.565; Martin, Simone (1982) - 2.446; Müller, Iris (1982) - 2.427

Jugend W14

60 m Lauf 7,73 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg München 21.01.2017
800 m Lauf 2:31,16 Schütz, Alexandra 1994 LG Bamberg Fürth 03.02.2008
2000 m Lauf 7:20,20 Kupfer, Hannah 2000 TSV Bad Rodach Fürth 25.01.2014
60 m Hürden 8,90 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg München 21.01.2017
Hochsprung 1,65 Fischer, Sabine 1968 LG Bamberg Ebensfeld 04.04.1982
Stabhochsprung 3,10 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge München 13.07.2008*
Weitsprung 5,39 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg München 21.01.2017
Kugelstoß 12,14 Mathes, Simone 1975 Unabh. AC Kulmbach Ebensfeld 19.02.1989
5-Kampf 2.641 Knörl, Larissa 1998 Post-SV Bayreuth Fürth 26.02.2012
9,36-4,87-1,54-11,36-2:48,19  
* Stabhoch in München am 13.7.2008 in der Halle gesprungen
Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/4000 Bezirk Oberfranken