Bayerischer Leichtathletik Verband - Bezirk Oberfranken-

Oberfränkische Rekorde
Jugend  U16  /  U14

bearbeitet        08.07.2019



Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12


Männliche Jugend U16

5 km Str. 53:39 LG Bamberg Bamberg 17.10.1990
Ma. Werner, Lars (1975) - 17:14; Thiel, Thomas (1975) - 17:14; Krebs, Jörn (1975) - 19:11
4 x 100 m 45,30 TS Lichtenfels Aichach 27.07.2003
Staffel Kleiner, Philipp (1988); Engelmann, Jakob (1989); Knab, Florian (1988); Henkel, Marco (1988)
3 x 1000 m 8:14,8 LG Bamberg Bamberg 16.08.1990
Staffel Krebs, Jörn (1975); Werner, Lars (1975); Thiel, Thomas (1975)
4-Kampf 9.790 LAV Neustadt Forchheim 21.07.2007
Ma. Gehrlicher, Fabian (1992) - 2.125; Klünsner, Aaron (1992) - 2.056; Pöpperl, Felix (1992) - 1.995
Müller, Kevin (1992) - 1.961; Pollach, Julian (1993) - 1.653
Block Mannschaft 12.549 LG Hof Lichtenfels 23.05.2004
Brunner, Thomas (1989) - 2.795; Dörre, Christopher (1989) - 2.755; Wiesgickl, Markus (1989) - 2.583
Dehler, Janos (1990) - 2.301; Hegewald, Florian (1990) - 2.115

Jugend M15

100 m Lauf 11,26 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg Kandel 05.08.2001
300 m Lauf 35,70 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg Nürnberg 22.07.2001
800 m Lauf 2:00,27 Söllner, Jörg 1973 LG Hof Lichtenfels 11.08.1988
1000 m Lauf 2:32,2 Söllner, Jörg 1973 LG Hof Roth 25.05.1988
2000 m Lauf 6:07,8 Wieneke, Felix 1988 LG Bamberg Bamberg 08.10.2003
3000 m Lauf 9:17,37 Masi, Valentino 1999 LG Hof Köln 16.08.2014
5 km Str. 16:50 Thiel, Thomas 1975 LG Bamberg Schweinfurt 31.03.1990
80 m Hürden 10,98 * Hoffmann, Julian 1995 ATS Kulmbach Mühldorf 04.07.2010
80 m Hürden 10,98 * Peetz, Alexander 1996 LG Fichtelgebirge Ingolstadt 30.07.2011
300 m Hürden 41,61 Pöpperl, Maximilian 1990 LAV Neustadt Regensburg 23.07.2005
3000 m Bahng. 15:03,30 Öhlschlegel, Thomas 1969 VfL Neustadt Wasserburg 24.07.1983
5000 m Bahng. 26:55,4 Weber, Uwe 1983 Coburger Turnerschaft Coburg 03.10.1998
Hochsprung 1,98 Pechmann, Peter 1974 LG Ebensfeld/Zapfendorf Berlin 07.10.1989
Stabhochsprung 4,15 Perner, Jonas 2004 LG Fichtelgebirge Bremen 07.07.2019
Weitsprung 6,58 Wichert, Johannes 1983 LG Bamberg Hirschaid 31.07.1998
Dreisprung 13,56 Loch, Uwe 1971 LG Bamberg Eggenfelden 05.07.1986
Kugelstoß 18,00 Grüner, Kai 1991 UAC Kulmbach Stadtsteinach 01.10.2006
Diskuswurf 60,74 Grüner, Kai 1991 UAC Kulmbach Schönwald 02.09.2006
Hammerwurf 71,37 Hummel, Merlin 2002 UAC Kulmbach Waiblingen 08.07.2017
Speerwurf 53,14 Krönert, Tim 1999 TS Lichtenfels Regensburg 19.07.2014
Ballwurf 200g 87,92 Röttger, Andrè 1979 VfL Neustadt Haßfurt 28.05.1994
4-Kampf 2.394 Langner, Moritz 1992 LG Forchheim Forchheim 15.09.2007
12,30-6,05-13,63-1,80
9-Kampf 5.221 * Perner, Jonas 2004 LG Fichtelgebirge Oberasbach 18.05.2019
12,10(-2,6)-5,86(-0,7)-12,68-1,68/11,49(+0,2)-43,04-3,80-43,61-3:20,65 19.05.2019
Block S/S 2.955 Dörfler, Sebastian 1986 LG Waizendorf/Walsdorf Rhede 18.08.2001
11,80(+2,1)-11,04(+2,2)-6,21(+0,0)-1,68-37,08
Block Lauf 2.695 Boz, Cem 2001 LG Hof Lübeck 06.09.2015
11,85(+2,3)-11,44(+1,7)-5,20(+0,0)-62,50-6:57,90
Block Wurf 2.990 Brosig, Johannes 1995 SG Regnitzlosau Hannover 14.08.2010
11,83(+0,3)-11,11(+0,5)-5,97(-0,7)-13,26-36,40

Jugend M14

100 m Lauf 11,44 Betzold, Holger 1986 LG Bamberg München 01.07.2000
800 m Lauf 2:02,97 Söllner, Jörg 1973 LG Hof Freising 15.05.1987
1000 m Lauf 2:33,69 Söllner, Jörg 1973 LG Hof Attaching 31.07.1987
2000 m Lauf 6:11,0 Obermeier, Jens 1970 LG Bamberg Bamberg 06.10.1984
3000 m Lauf 9:35,71 Weingarth, Oliver 1971 TSV Mönchröden Altötting 21.07.1985
5 km Str. 17:30 Werner, Lars 1975 LG Bamberg Aichach 29.04.1989
80 m Hürden 11,17 Dörfler, Sebastian 1986 LG Waizendorf/Walsdorf Vaterstetten 12.08.2000
3000 m Bahng. 15:03,30 Öhlschlegel, Thomas 1969 VfL Neustadt Wasserburg 24.07.1983
5000 m Bahng. 28:52,24 Schmidt, Jürgen 1968 Coburger Turnerschaft Bamberg 26.06.1982
5km Str.Gehen 31:04 Gall, Dieter 1990 Coburger Turnerschaft Niederaichbach 19.06.2004
Hochsprung 1,90 Pechmann, Peter 1974 LG Ebensfeld/Zapfendorf Bietigheim 02.07.1988
Stabhochsprung 3,70 Perner, Jonas 2004 LG Fichtelgebirge Wesel/NO 26.08.2018
Weitsprung 6,27 Henkel, Marco 1988 TS Lichtenfels Lichtenfels 06.07.2002
Kugelstoß 17,08 Müller, Klaus 1961 LAZ Steinachtal Neustadt 19.04.1975
Diskuswurf 52,95 Knab, Florian 1988 TS Lichtenfels Eschenbach 03.10.2002
Hammerwurf 63,36 Hummel, Merlin 2002 UAC Kulmbach Schönwald 11.09.2016
Speerwurf 47,50 Lang, Simon 1994 LG Frankenwald Wunsiedel 14.06.2008
Ballwurf 200g 70,50 Zuber, Bernd 1982 LG Frankenwald Naila 29.06.1996
4-Kampf 2.342 Arnold, Michael 1971 SV Memmelsdorf Darmstadt 05.10.1985
12,1-5,81-13,16-1,78
9-Kampf 5.008 Perner, Jonas 2004 LG Fichtelgebirge Wesel/NO 25.08.2018
12,29(+1,4)-5,76(+2,7)-11,58-1,65-11,74(-1,0)/31,57-3,70-41,08-3:12,24 26.08.2018
Block S/S 2.862 Dörfler, Sebastian 1988 LG Waizendorf/Walsdorf Herzogenaurach 03.06.2000
12,22-11,45-5,89-1,70-36,80
Block Lauf 2.695 Boz, Cem 2001 LG Hof Lübeck 06.09.2015
11,85(+2,3)-11,44(+1,7)-5,20(+0,0)-62,50-6:57,90
Block Wurf 2.883 Henkel, Marco 1988 TS Lichtenfels Herzogenaurach 22.06.2002
11,80(+0,0)-11,48(+0,0)-5,66(-0,6)-12,97-32,20

Männliche Jugend U14

4-Kampf 8.222 LG Hof Wunsiedel 15.06.2002
Ma. Brunner, Thomas (1989) - 1.810; Dörre, Christopher (1989) - 1.726; Wiesgickl, Markus (1989) - 1.621
Dehler, Janos (1990) - 1.572; Hoffmann, Mirko (1989) - 1.493
Block Mannschaft 10.180 * LG Bamberg Hof 13.05.2018
Schmitt, Fabius (2006) - 2.208; Urbanik, Nils (2005) - 2.187; Blank, Jakob (2005) - 2.068
Folgmann, Leo (2005) - 2.006; Wehnerz, Johannes (2005) - 1.711

Jugend M13

4-Kampf 1.929 Stark, Hendrik 1994 LG Bamberg Forchheim 15.09.2007
9,67-5,01-1,48-50,00
Block S/S 2.627 Schmitt, Fabius 2006 LG Bamberg Hof 12.05.2019
9,36-9,61-5,06-1,54-27,59
Block Lauf 2.506 Lippke, Cem 2001 LG Hof Hof 17.05.2014
9,78-10,05-5,09-49,00-2:18,73
Block Wurf 2.592 Thomas, Steffen 1995 TS Lichtenfels Gunzenhausen 26.07.2008
10,17-10,00-4,95-11,05-35,37

Jugend M12

4-Kampf 1.750 Thomas, Steffen 1995 TS Lichtenfels Forchheim 21.07.2007
10,66-4,53-1,44-50,00
Block S/S 2.318 Saffer, Jonas 2002 LG Forchheim Hof 17.05.2014
10,28-10,33-4,48-1,34-32,37
Block Lauf 2.162 Nanke, Simon 2007 TSV Neunkirchen am Brand Schweinfurt 11.05.2019
11,06(+0,0)-10,69(+0,5)-4,36(+0,4)-45,10-2:26,42
Block Wurf 2.186 Roeder, Toni 1992 TSV Ebensfeld Lichtenfels 23.05.2004
10,85-10,88-4,48-9,15-24,96

Weibliche Jugend U16

5 km Str. 1:01:43 SG Rödental Schweinfurt 12.05.1995
Ma. Herbicht, Kira (1980) - 20:01; Heinlein, Nadine (1981) - 20:36; Gossert, Melanie (1980) - 21:06
4 x 100 m 49,84 TS Lichtenfels Ludwigshafen 03.08.2008
Staffel Buchenau, Janina (1993); Müller, Kristina (1993); Weidner, Jeannine (1994); Borsboom, Ilona (1993)
3 x 800 m 7:20,35 * LG Bamberg Freising 30.05.2019
Staffel Andersch, Theresa (2006); Betz, Anna (2005); Lindner, Emma (2006)
4-Kampf 9.129 LG Bamberg Hirschaid 18.07.2010
Ma. Schramm, Simone (1995) - 2.028; Ruß, Julia (1996) - 1.806; Lübbering, Yasmin (1995) - 1.782
Leicht, Rebecca (1996) - 1.763; Friedel, Melanie (1996) - 1.750
7-Kampf 10.516 LG Fichtelgebirge Illertissen 26.05.2001
Ma. Hermann, Sabrina (1986) - 3.759; Bußler, Tina (1987) - 3.382; Dürrbeck, Christine (1986) - 3.375 27.05.2001
Block Mannschaft 11.924 LG Bamberg Mühldorf 03.07.2010
Schramm, Simone (1995) - 2.639; Ruß, Julia (1996) - 2.348; Leicht, Rebecca (1996) - 2.341
Liebig, Rebecca (1996) - 2.327; Schmiedeberg, Eva (1995) - 2.269

Jugend W15

100 m Lauf 12,23 Meixner, Christine 1967 LG Bamberg Kulmbach 16.05.1982
100 m Lauf 12,23 * Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Regensburg 13.05.2018
300 m Lauf 39,24 Hacker, Hanne 1987 ATS Kulmbach Regensburg 21.07.2002
800 m Lauf 2:13,18 Jahn, Astrid 1971 Vfl Neustadt/Cob Bad Reichenhall 19.07.1986
2000 m Lauf 6:36,39 Tucci, Nicole 1974 LG Kreis Kronach Neustadt 05.06.1988
3000 m Lauf 10:17,62 Friedrich, Anja 1974 TS Lichtenfels Münchberg 21.05.1989
5 km Str. 19:14 Hentschel, Mary 1979 SG Rödental Oberaurach 20.05.1994
80 m Hürden 11,49 * Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Walldorf 04.08.2018
300 m Hürden 45,38 Martin, Angela 1987 LG Kreis Kronach Regensburg 20.07.2002
3000 m Bahng. 17:44,65 Jakob, Claudia 1974 Coburger Turnerschaft Landshut 26.07.1987
Hochsprung 1,76 Nastvogel, Carina 1988 TS Lichtenfels Regensburg 10.08.2003
Stabhochsprung 3,40 Völker, Veronika 1985 TS Lichtenfels Fulda 06.08.2000
Stabhochsprung 3,40 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge Heuchelheim 19.09.2009
Weitsprung 5,78 Fonfara, Susanne 1973 TV Strössendorf Ludwigshafen 30.07.1988
Dreisprung 11,47 * Weidner, Jeannine 1994 TS Lichtenfels Heuchelheim 19.09.2009
Kugelstoß 13,10 Knörl, Larissa 1998 Post-SV Bayreuth Bernhausen 17.10.2013
Diskuswurf 43,94 Mathes, Simone 1975 UAC Kulmbach Brixen/Italien 02.06.1990
Hammerwurf 61,11 Newton, Tiffany 1987 UAC Kulmbach Stadtsteinach 19.05.2002
Speerwurf 43,35 Güthlein, Anna 2002 LG Bamberg Regensburg 15.07.2017
Ballwurf 200g 59,00 Schmitt, Claudia 1983 LG Bamberg Dinkelsbühl 24.05.1998
Ballwurf 200g 59,00 Güthlein, Anna 2002 LG Bamberg Ingolstadt 18.07.2017
4-Kampf 2.278 Nitter, Elsbeth 1964 LG Fichtelgebirge Fürth 24.09.1978
12,2-5,35-1,60-11,05
7-Kampf 3.813 Knörl, Larissa 1998 Post-SV Bayreuth Aichach 06.07.2013
13,31(-0,6)-5,03(+0,0)-12,82-1,61/12,27(-0,7)-36,98-2:43,73 07.07.2013
Block S/S 2.757 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Markt Schwaben 18.06.2017
12,45(+0,6)-11,85(-0,1)-5,27(+0,0)-1,43-29,76
Block Lauf 2.648 Martin, Angela 1987 LG Kreis Kronach Illertissen 14.07.2002
13,09(+1,0)-12,48(+1,6)-4,98(+0,3)-42,00-7:26,00
Block Wurf 2.625 Sommermann, Denise 1989 LAV Neustadt Lichtenfels 23.05.2004
12,72-12,26-5,00-10,70-22,18

Jugend W14

100 m Lauf 12,38 * Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Ingolstadt 30.07.2017
800 m Lauf 2:17,8 Eller, Karin 1966 TS Lichtenfels Ronneberg 21.09.1980
2000 m Lauf 6:36,39 Tucci, Nicole 1974 LG Kreis Kronach Neustadt 05.06.1988
3000 m Lauf 10:58,16 Christ, Sybille 1986 VfB Coburg Roth 31.05.2000
5 km Str. 19:40 Christ, Sybille 1986 VfB Coburg Karlstadt 09.04.2000
80 m Hürden 11,62 * Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Regensburg 15.07.2017
3000 m Bahng. 17:44,65 Jakob, Claudia 1974 Coburger Turnerschaft Landshut 26.07.1987
Hochsprung 1,70 Nastvogel, Carina 1988 TV Strössendorf Regensburg 21.07.2002
Stabhochsprung 3,10 Limmer, Maike 1994 LG Fichtelgebirge München 13.07.2008
Weitsprung 5,62 * Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Ingolstadt 29.07.2017
Kugelstoß 12,52 Ott, Carmen 1972 SC Memmelsdorf Memmelsdorf 02.08.1986
Diskuswurf 36,14 Mathes, Simone 1975 UAC Kulmbach Effeltrich 07.10.1989
Hammerwurf 54,51 Newton, Tiffany 1987 UAC Kulmbach Stadtsteinach 06.05.2001
Speerwurf 40,25 Weber, Julia 2004 LG Bamberg Schweinfurt 14.10.2018
Ballwurf 200g 55,50 Krauß, Sabrina 1990 LG Fichtelgebirge Wunsiedel 31.07.2004
4-Kampf 2.278 Nitter, Elsbeth 1964 LG Fichtelgebirge Fürth 24.09.1978
12,2-5,35-1,60-11,05
7-Kampf 3.379 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge Friedberg 29.06.2019
13,41(-1,6)-4,54(+1,7)-9,70-1,37/13,28(+0,7)-35,71-2:51,86 30.06.2019
Block S/S 2.757 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Markt Schwaben 18.06.2017
12,45(+0,6)-11,85(-0,1)-5,27(+0,0)-1,43-29,76
Block Lauf 2.539 Hegelwald, Carina 1992 LG Hof Alzenau 09.07.2006
13,38-12,96-4,55-50,00-08:01,98
Block Wurf 2.508 Thomas, Lisa 1991 TS Lichtenfels Markt Schwaben 03.07.2005
13,72-13,40-4,77-11,02-27,01

Weibliche Jugend U14

4-Kampf 8.220 LG Bamberg Forchheim 15.09.2012
Ma. Loch, Mona (1999) - 1.784; Sauer, Dominique (1999) - 1.715; Arnoldt, Klara (1999) - 1.629
Jansen, Flora (1999) - 1.595; Müller, Julia (1999) - 1.497
Block Mannschaft 10.490 LG Hof Hof 17.05.2014
Schneider, Emely (2001) - 2.402; Walther, Dinah (2001) - 2.252; Litzius, Nele (2001) - 1.993
Hörburger, Franziska (2001) - 1.986; Münzer, Theresa (2002) - 1.857

Jugend W13

4-Kampf 2.087 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Wunsiedel 30.07.2016
9,69-5,29-1,44-40,00
Block S/S 2.585 Krebs, Naomi 2003 LG Bamberg Hof 07.05.2016
10,03-9,89-5,10-1,44-24,75
Block Lauf 2.402 Schneider, Emely 2001 LG Hof Hof 17.05.2014
10,42-10,43-4,30-41,00-2:45,68
Block Wurf 2.516 Knörl, Larissa 1998 Post-SV Bayreuth Hof 22.05.2011
10,33-9,99-4,68-9,68-28,07

Jugend W12

4-Kampf 1.901 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge Naila 22.07.2017
10,84-4,67-1,40-44,00
Block S/S 2.331 Hörl, Alina 2005 LG Fichtelgebirge Hof 28.05.2017
10,72-11,52-4,78-1,32-30,60
Block Lauf 2.186 Kupfer, Frieda 2007 TSV Bad Rodach Hof 12.05.2019
11,07-12,57-4,12-41,50-2:43,42
Block Wurf 2.058 Zimmer, Rebecca 1997 LG Bamberg Bamberg 03.10.2009
11,84(-0,5)-12,16(+0,0)-4,30(+0,0)-8,41-22,40

U14: ab 2014 gibt es wieder die Block-Wettkämpfe (anstelle Block-Basis), wie schon bis 2011
Sprint/Sprung mit 75m, 60m-Hü, Weit, Hoch, Speer (Speer anstatt früher Ball)
Lauf mit 75m, 60m-Hü, Weit, Ball, 800m (800m anstatt früher 2000m)
Wurf mit 75m, 60m-Hü, Weit, Kugel, Diskus (wie schon bis 2011)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 / 2.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: BY/4000 Bezirk Oberfranken